Твоя надежда – Церковь

Не удаляйся от Церкви, потому что нет ничего сильнее Церкви. Твоя надежда – Церковь, твое убежище – Церковь. Она выше неба, обширнее земли. Она никогда не стареет, но всегда цветет. Иоанн Златоуст.

Без видимой Святой Церкви не могло бы быть и Святых Таин Христовых, без которых человек не может наследовать жизни вечной. Молитвословие церковное такую имеет силу и важность, что церковное «Господи, помилуй!» превосходит все келейные духовные упражнения… Антоний Оптинский.

Церковь – не стены и крыша, но вера и жизнь. Церковь – не стены церковные, но законы церковные. Иоанн Златоуст.

Если хочешь быть верным ревностным сыном Православной Церкви, достигай этого исполнением Евангельских заповедей относительно ближнего. Игнатий Брянчанинов.

Есть только Единая Святая, Соборная и Апостольская Церковь, которая утверждена Кровию и учением Христа, апостолов, святых отцов и мучеников, и врата адовы не одолеют ее. Димитрий Ростовский.

«Если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там,– не верьте» (Мф. 24:23). Христос Господь, Спаситель наш, устроив на земле Святую Церковь, благоволит пребывать в ней как Глава ее, Оживитель и Правитель. Здесь Христос – в нашей Православной Церкви, и в другой какой-либо нет Его. И не ищи – не найдешь. Поэтому, если кто из неправославного сборища придет к тебе и станет внушать: у нас Христос – не верь. Если услышишь от кого: у нас апостольская община и у нас Христос – не верь. Основанная апостолами Церковь пребывает на земле – это Православная Церковь и здесь Христос. Феофан Затворник.

У преподобного Иоанна Лествичника спросили: «Есть ли верные признаки, по которым можно узнать, приближается ли душа к Богу или удаляется от Него?» Ведь относительно обыденных предметов есть определенные признаки – хороши они или нет: когда, например, начинает гнить капуста, мясо, рыба, то легко заметить это, ибо испорченные предметы начинают издавать дурной запах, изменяют цвет и вкус, и внешний вид их свидетельствует о порче. Ну а душа? Ведь она бестелесна и не может издавать дурной запах или менять свой вид. На это вопрос святой отец ответил: «Верный признак омертвения души есть уклонение от церковных служб». Человек, который охладевает к Богу, прежде всего начинает избегать ходить в церковь, сначала старается прийти к службе попозже, а затем и вовсе перестает посещать храм Божий. Варсонофий Оптинский.

Не то одно удивительно, что Господь во всей вселенной устроил Свою Церковь, но и то, что сделал ее непреодолимою, и неопреодолимою тогда, как она испытывает столько враждебных нападений. Иоанн Златоуст.

«Святые отцы о Церкви».