В чём заключается Торжество православия?

Торжество Православия. Византийская икона XIV века. Фрагмент

Торжество Православия. Византийская икона XIV века. Фрагмент.

Первая седмица Великого поста завершается праздником Торжества Православия. Неделя Торжества Православия связана с VII Вселенским Собором 787 года, который окончательно установил в Православной Церкви почитание икон после длительного периода иконоборчества. Икона стала зримым свидетельством реальности Боговоплощения. В первое великопостное воскресенье 843 года христиане впервые  отметили праздник, посвященный победе над ересью иконоборчества.

Церковь после долгих и трудных споров отстояла то свидетельство, с которым Сам Иисус выступает в Евангелии — Он есть полностью Бог и полностью человек. Весть о том, что Бог сошел на землю и принял на Себя человеческую природу, чтобы спасти падший человеческий род, — слишком огромна, и ее трудно вместить. Одни люди полагали человеческую природу Христа иллюзорной, другие видели во Христе творение Божие. В день Торжества Православия мы вспоминаем завершение эпохи великих споров, когда все ереси были отражены и истинная вера окончательно утвердилась.

Торжество православия подчеркивает не нашу исключительность, а исключительность Господа Иисуса Христа, истинного Бога и истинного человека, который предан за грехи наши и воскрес для нашего оправдания перед Творцом.

Если говорить о духовном смысле праздника для простых верующих, для нашей духовной жизни то, Торжество Православия можно понимать несколько шире, не только в догматически-богословском смысле. Когда человек вступает на путь поста, стараясь больше молиться и аскетически себя в чем-то ограничивать, то здесь, как раз и начинается торжество-то веры.

Единственный и главный итог не только первых дней поста, но и всей жизни христианина – это радость и мир во Святом Духе. Христианская жизнь приводит человека к радости.