Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыка…

Праздник Сретения однажды происходит в жизни каждого. Больше не нужно ждать триста лет, чтобы прийти в храм, где Бог встречает человека. Где мы своим духовным зрением можем увидеть и принять в свое сердце Спасителя. Праздник Сретения – день радостной встречи! Праздник Сретения буквально означает встречу человека и Бога.

По традиции, Иосиф и Мария принесли младенца Христа в Иерусалимский храм: первенца должно было посвятить Богу. Здесь Христа со словами: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2:29-32) – встретил старец Симеон. Симеон, благочестивый праведник, был одним из семидесяти учёных-переводчиков, которые по повелению египетского царя Птолемея II Филадельф должны были переводить Священное Писание с еврейского на греческий. И когда Симеон работал над книгой Исайи, фразу «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» он посчитал за ошибку и перевел её как «Жена во чреве приимет и родит Сына». Тогда Ангел Господень остановил руку переводчика и сказал, что Симеон не умрет, пока не убедиться в истинности пророчества Исайи. Симеон жил около трехсот лет. В день, когда благочестивое семейство посетило храм, Симеон, названный Богоприимцем, взял Христа на руки и прославил Бога.

Сретение Господне – это начало христианства для всего человечества. Мы – люди, встречающие Бога; малые идём навстречу Великому. Будто принимаем в дар Христа! Праздник этой встречи подобен восторгу обретения того, что по каким-то причинам было далеко. «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля», – эти слова, произнесенные праведным Симеоном при виде Христа, стали молитвой. Он увидел Бога – и смог оставить земную жизнь. Мы же, увидев Христа сердцем своим, так же оставляем прежние мирские попечения и обретаем жизнь в Духе. Симеон, приняв на руке младенца Христа, вскоре умер. Мы, прозревая Христа очами своей души, рождаемся свыше и обретем жизнь вечную. Сретение Господне – необыкновенная радость: человек не оставлен Богом, но Господь так же ожидает человека в Царствие Небесное, как Симеон ожидает рождения Христа на земле.  Праведный Симеон ожидал эту радость не просто всю жизнь, но даже «сверх» жизни. Когда он скончался, ему исполнилось 360 лет. Он не мог умереть без того, чтобы воочию не убедиться в том, что приблизилось Царствие Божие. Точно так же, каждый из нас не может умереть, пока не услышит Евангельскую весть и не сделает свой выбор.

Симеон Богоприимец в своем преклонном возрасте еще не слышал проповедей Христа о Царствии Небесном, не видел чудес, сотворенных Христом и множества народа, следовавшего за Ним. Тем более не был свидетелей Его крестных страданий и чудесного воскресения. Не лицезрел Богоявления или Вознесения Господня. Старец Симеон просто взял Христа на руки и совершил положенный обряд. Он принял Бога за много лет до этого события, принимаю веру не вдруг, а проживая её каждый день своей жизни после Божественного Откровения. Господь убедил в истинности написанного праведного Симеона так же, как потом убедит сомневающегося апостола Фому в Христовом воскресении. Каждому из нас Бог дает возможность убедиться на собственном убедиться в истинности Божьего Слова на опыте своей собственной жизни.